2017

2017

Детский сад был построен в 1962 году в поселке Северный, являющимся промышленной окраиной города Каменска – Уральского и находящимся в непосредственной близости от Синарского трубного завода, в ведомстве которого он находился до перевода в муниципальную собственность в октябре 1997 года.

Детский сад заложен в типовом здании, рассчитанном на 5 групп. Реконструкция ближайшего жилого фонда с переселением жильцов в другие районы города привела к массовому оттоку детей из детского сада, и с 1997 года в ДОУ функционировало 3 группы. В рамках реализации городской Программы по увеличению мест в детских садах, в сентябре 2013 года в ДОУ №11 была открыта 4-ая группа. Таким образом, в настоящее время функционируют: группа раннего возраста для детей от 1,5 до 3-х лет и 3 группы для детей дошкольного возраста: младшая, средняя, старше-подготовительная. С 1998 года МБДОУ «Детский сад №11» является юридическим лицом, имеющим бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Из всех социальных объектов, с которыми Детский сад №11 мог бы сотрудничать, в поселке осталась только Средняя школа №11, с педагогами которой нас связывает многолетнее тесное сотрудничество в рамках единого образовательного комплекса.

Пространственно – развивающая среда детского сада реорганизована с учетом требований ФГОС ДО. В ДОУ имеется музыкальный зал, совмещенный с физкультурным, 2 –е спортивные площадки, цветник и огород.

Педагогический процесс вышел за рамки групп, что позволяет детям свободно перемещаться по детскому саду, общаясь с детьми других возрастов. Функциональное назначение помещений, их оформление и интерьер приближены к домашним условиям, способствующим эмоциональному благополучию детей.

Родители являются заинтересованными и равноправными участниками педагогического процесса, их интересуют вопросы оздоровления, обучения, воспитания, благоприятный психологический климат в группе, досуг детей. Стабилен с 2008 года 100% показатель удовлетворенности родителей, в целом, работой ДОУ, что свидетельствует об авторитете детского сада в микрорайоне.

100 % родителей удовлетворены отношениями с воспитателем, а также отношение воспитателя к ребенку.

Главная и первостепенная задача Детского сада №11 – это развитие базиса личностной культуры ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, чтобы детский сад для него всегда оставался светлым воспоминанием.

Благодаря совместным усилиям педагогов и родителей ДОУ №11 находится в постоянном развитии.

Основным направлением развития для всего коллектива детского сада является - «Обеспечение позитивной социализации и успешности каждого ребенка». Основа таких преобразований портрет выпускника, отвечающего компетенциям 21 века - «интеллектуальный, творческий, гармонично развитый, способной принимать в дальнейшем самостоятельные решения».